Premiados anteriores »
   
 

2009

Longas-metragens 
Júri Oficial

- Melhor filme: “Zibahkhana - Estrada para o Inferno”, de Omar Khan
- Melhor direção: Vadim Jean, de “A Cor da Magia”
- Melhor ator: Marc Senter, de “O Perdido”
- Melhor atriz:Maria Inez Alonso e Veronica Mari, de “Breaking Nikki”
- Melhor roteiro: Chris Gardner e Blair Rowan, de “Sangue na Estrada”
- Melhores efeitos especiais: “Tokyo Gore Police”

Prêmios especiais
- Melhor screaming queen: Misty Mundae, de “A ira”
- Melhor banho de sangue: “Caça aos porcos”
- Menção honrosa: elenco infanto-juvenil de "A garota da casa ao lado"

Júri Popular
- Melhor filme: “The Machine Girl”

Curtas-metragens
Júri Oficial

- Melhor curta internacional de animação: "The Separation ", de Robert Morgan
- Melhor curta internacional em live-action: "The Basket Case", de Owen O’Neil
- Melhor curta nacional de animação: "Dossiê Rê Bordosa", de César Cabral; e “O Menino que Plantava Invernos”, de Victor-Hugo Borges
- Melhor curta nacional em live-action: “Bicho”, de Vitor Brandt

Júri Popular
- Melhor curta internacional de animação: "Dans la téte", de Grégory Damour, Maxime Entringer, Anthony Gilles e Alan Selier
- Melhor curta internacional em live-action: "Porque hay cosas que nunca se olvidam", de Lucas Figueroa
- Melhor curta nacional de animação: "Dossiê Rê Bordosa", de César Cabral
- Melhor curta nacional em live-action: “Bicho”, de Vitor Brandt

2008

Longas-metragens 
Júri Oficial

- Melhor filme: "Hogfather", de Vadim Jean
- Melhor direção: Richard Schenkman, de "The Man from Earth"
- Melhor roteiro: Guillem Morales, de "El Habitante Incierto"
- Melhores efeitos especiais: "Jack Brooks: the Monster Slayer"
- Melhor ator: Norman Briski, de "Los Chicos Desaparecen"
- Melhor atriz: Jimena Anganuzzi, de "El Proprietario"
- Melhor animação: "Sword of the Stranger", de Masahiro Andô

Prêmios especiais 
- Melhor produção independente: "Filmatron", de Pablo Parés
- Melhor Scream Queen: Ilona Elkin, de "End of the Line"
- Melhor banho de sangue: "The Last House in the Woods", de Gabriele Albanesi

Júri Popular
- Melhor filme: End of the Line

Curtas-metragens
Júri Oficial

- Melhor curta internacional de animação: "Viaje a Marte", de Juan Pablo Zaramella
- Melhor curta internacional em live-action: "Missing", de Matthieu Donck
- Melhor curta nacional: "Casa da luz vermelha", de Bernardo Mangaravite

Júri Popular
- Melhor curta internacional de animação: "Viaje a Marte", de Juan Pablo Zaramella
- Melhor curta internacional em live-action: "Missing", de Matthieu Donck
- Melhor curta nacional: "Fraulein Gertie", de Tomás Creus e Lavinia Chianello

2007

Curtas-metragens
Júri Oficial

- Melhor curta internacional: "A Ninja Pays Half my Rent", de Steven K. Tsuchida
- Melhor curta nacional: "Sete Vidas", de Zé Mucinho and Marcelo Spomberg

Júri Popular
- Melhor curta internacional: "Maquina", de Gabe Ibanez
- Melhor curta nacional: "Sete Vidas", de Zé Mucinho and Marcelo Spomberg

2006

Curtas-metragens
Júri Oficial
- Melhor curta-metragem nacional: “Historietas Assombradas (para crianças mal-criadas)”, de Victor-Hugo Borges; “Noturno”, de Daniel Salaroli; e “Vinil Verde”, de Kleber Mendonça Filho.

Júri Popular
- Melhor curta-metragem nacional: “Historietas Assombradas (para crianças mal-criadas)”, de Victor-Hugo Borges

 
 
 
  Filmes de A-Z      
  Selecione por sala
     
 
Sala PF Gastal Santander Cultural
Cine Bancários
 
  .hack//G.U. Trilogy
8th Wonderland
A Aposta
A Casa do Demnio
A Centopia Humana
A Crise Carnvora
A Morte de Alice Blue
A Porta
Alien - O Monstro Assassino
Amargo
Armazenagem a frio
As Aventuras do Incrvel Hrcules
Beleza Sangrenta: As mulheres do Terror
Black
Clera
Curtas Animao Internacional 1
Curtas Animao Internacional 2
Curtas Animao Nacional
Curtas Live-Action Internacional 1
Curtas Live-Action Internacional 2
Curtas Live-Action Nacional
Dario Argento: O Meu Cinema (Partes 1 e 2)
Entrei em Pnico ao Saber o que Vocs Fizeram na Sexta-feira 13 do Vero Passado [Recut]
Escurido
Eu sou Outro
Eu Vendo os Mortos
Eureka 7
Preciso Amar a Morte
Filhos da Formatao
From Inside
Glenn, O Rob Voador
Hrcules
ICE
Ink
Kandisha
Macabro
Mame & Papai
Massacre esta Noite
Matador Implacvel
Monster Camp
O Assassino de Montmartre
O Cavaleiro
O Dirio de um Ladro da Times Square
O Garoto Macaco
O Gato Negro
O Jovem Tatarav
O Legado Valdemar
O Mistrio do Vulco
O Traficante de Sono
O Tnel do Submundo
O Tnel Sobre o Mundo
O Vizinho
Os Cisnes Feios
Os Santos Sujos
Paganini Horror
Pesadelos em Vermelho, Branco e Azul
Popatopolis
Quatro Moscas Sobre Veludo Cinza
Recortadas
Salmo 21
Samurai Princess
Sesso Surpresa 1
Sesso Surpresa 2
Sesso Surpresa 3
SOS! Tokyo Metro Explorers: The Next
Starcrash
Stingray Sam
Strigoi
Tales of Vesperia: The first strike
Testemunha Ocular
The Uh-Oh Show
Timer
Tucker & Dale Enfrentam o Mal
Turno da Noite
Uma Morte Necessria
Uma Noite na Cidade
Vampire Girl Vs. Frankenstein Girl
Vida e Morte de uma Gangue Porn
Zombiemania
Zona dos Mortos
 
 
Enviar Email