1. Debates

    13/05 – Sexta

    Cine Santander Cultural

    19h00 A Dama do Cine Shanghai, de Guilherme de Almeida Prado.
    Sessão comentada com o diretor brasileiro Guilherme de Almeida Prado.

    21h30 Kryptonita, de Nicanor Loreti.
    Sessão comentada com o diretor argentino Nicanor Loreti e o roteirista Leonardo Oyola.

    CineBancários

    22h00 Kryptonita, de Nicanor Loreti.
    Sessão comentada com o diretor argentino Nicanor Loreti e o roteirista Leonardo Oyola.

    14/05 – Sábado

    Cine Santander Cultural

    17h00 Mostra Competitiva de Curtas Nacionais I, de diversos diretores.
    Sessão comentada com os diretores Cíntia Domit Bittar, Fernando Rick e Pedro Harres, e com a produtora Ana Paula Mendes.

    19h00 O Diabo Mora Aqui, de Dante Vescio e Rodrigo Gasparini.
    Sessão comentada com os diretores Rodrigo Gasparini e Dante Vescio e o produtor M.M. Izidoro.

    21h30 Patchwork, de Tyler MacIntyre.
    Sessão comentada com o diretor canadense Tyler MacIntyre.

    CineBancários

    17h00 Todas as Cores da Noite, de Pedro Severien.
    Sessão comentada com o diretor brasileiro Pedro Severien.

    15/05 – Domingo

    Cinemateca Capitólio

    17h00 A Hora Mágica, de Guilherme de Almeida Prado.
    Sessão comentada com o diretor brasileiro Guilherme de Almeida Prado.

    Cine Santander Cultural

    19h00 Mar Inquieto,de Fernando Mantelli.
    Sessão comentada com o diretor brasileiro Fernando Mantelli e o roteirista brasileiro Tiago Rezende.

    CineBancários

    15h00 Círculos, de Cíntia Domit Bittar.
    Sessão comentada com a diretora Cíntia Domit Bittar e a produtora Ana Paula Mendes.

    17h00 Através da Sombra, de Walter Lima Jr.
    Sessão comentada pela produtora executiva e atriz brasileira Virginia Cavendish.

    16/05 – Segunda

    CineBancários

    19h00 Francesca, de Luciano Onetti.
    Sessão comentada com o diretor argentino Luciano Onetti e com o produtor argentino Nicolás Onetti.

    17/05 – Terça

    Cine Santander Cultural

    19h00 Prisioneiro X, de Gaurav Seth
    Sessão comentada com o diretor indiano Gaurav Seth.

    18/05 – Quarta

    Cine Santander Cultural

    19h00 Revenge of The Alligator Ladies, de Jess Franco.
    Sessão comentada pelo ator espanhol Antonio Mayans.

    19/05– Quinta

    Cine Santander Cultural

    17h00 A Queda da Casa de Usher, de Jess Franco.
    Sessão comentada com o ator espanhol Antonio Mayans e o diretor brasileiro Felipe Guerra.

    19h00 Vulcania, de José Skaf.
    Sessão comentada com o diretor argentino José Skaf.

    20/05 – Sexta

    Cine Santander Cultural

    19h00 A Espinha do Diabo, de Guillermo del Toro.
    Sessão comentada com o editor espanhol Luis de la Madrid.

    21h30 O Elo Podre, de Valentín Javier Diment.
    Sessão comentada com o diretor argentino Valentín Javier Diment.

    21/05 – Sábado

    Cinemateca Capitólio

    17h00 Finis Hominis, de José Mojica Marins.
    Sessão comentada com o diretor brasileiro e especialista na obra de José Mojica Marins, André Barcinski.

    Cine Santander Cultural

    15h00 Starcrash, de Luigi Cozzi.
    Sessão comentada com o diretor italiano Luigi Cozzi.

    17h00 Anômalo, de Hugo Stuven Casasnovas.
    Sessão comentada pelo diretor espanhol Hugo Stuven Casasnovas.

    19h00 Angústia Alemã, de Andreas Marschall, Michal Kosakowski e Jörg Buttgereit.
    Sessão comentada pelos diretores alemães Andreas Marschall e Michal Kosakowski.

    21h30 FantastiCozzi, de Felipe M. Guerra.
    Sessão comentada com os diretores Felipe M. Guerra e Luigi Cozzi.

    CineBancários

    19h00 O Sobrevivente, de Stephen Fingleton.
    Sessão comentada com o diretor irlandês Stephen Fingleton.

    22/05 - Domingo

    Cine Santander Cultural

    15h00 Sete Notas Fatais, de Lucio Fulci.
    Sessão comentada com o músico italiano Vince Tempera.

    19h00 Sangue na Lua de Méliès, de Luigi Cozzi.
    Sessão comentada com o diretor italiano Luigi Cozzi.

    23/05 – Segunda

    CineBancários

    19h00 O Sangue do Galo, de Mariano Dawidson.
    Sessão comentada com o diretor argentino Mariano Dawidson e o produtor Eric Dawidson.

    24/05 – Terça

    Cine Santander Cultural

    19h00 Contos Extraordinários, de Raúl García.
    Sessão comentada com o diretor espanhol Raúl García.

    25/05 – Quarta

    Cine Santander Cultural

    19h00 Freak Out, de Boaz Armoni
    Sessão comentada com o diretor Boaz Armoni.

    26/05 – Quinta

    CineBancários

    15h00 O Ataque dos Zumbis da Calça de Couro, de Dominik Hartl.
    Sessão comentada com o diretor austríaco Dominik Hartl.

    17h00 Gordura, de Pablo Parés.
    Sessão comentada com o diretor argentino Pablo Parés.

    19h00 Tikkun, de Avishai Sivan.
    Sessão comentada com o ator Aharon Traitel.

    27/05 – Sexta

    Cine Santander Cultural

    19h00 Daemonium - Soldado do Inframundo, de Pablo Parés.
    Sessão comentada com o diretor argentino Pablo Parés.

    21h30 Rio, de Jamie M. Dagg.
    Sessão comentada com o diretor canadense Jamie M. Dagg.

    28/05 – Sábado

    Cinemateca Capitólio

    17h00 Prata Palomares, de André Faria.
    Sessão comentada com o diretor brasileiro André Faria.

    Cine Santander Cultural

    17h00 Drive-In da Morte, de Brian Trenchard-Smith.
    Sessão comentada com o diretor inglês Brian Trenchard-Smith.

    19h00 Gridlocked, de Allan Ungar.
    Sessão comentada com o diretor canadense Allan Ungar e pelo ator canadense Cody Hackman.

    21h30 Origem, de Andreas Climent.
    Sessão comentada com o diretor sueco Andreas Climent.

    29/05 – Domingo

    Cinemateca Capitólio

    17h00 Espelho da Carne, de Antonio Carlos da Fontoura.
    Sessão comentada com o diretor brasileiro Antonio Carlos da Fontoura.

    Cine Santander Cultural

    19h00 A Caçada do Futuro, de Brian Trenchard-Smith.
    Sessão comentada com o diretor inglês Brian Trenchard-Smith.

    21h30 Antibirth, de Danny Perez.
    Sessão comentada pelo diretor norteamericano Danny Perez.

    CineBancários

    22h00 Antibirth, de Danny Perez.
    Sessão comentada pelo diretor norteamericano Danny Perez.

  2. Filmes

    1. A Queda da Casa de Usher
    2. O Sangue do Galo
    3. O Diabo Mora Aqui
    4. Mostra Competitiva de Curtas Internacionais II
    5. Apagados
    6. Através da Sombra
    7. O Glorioso G. F. Zwaen
    8. Vulcania
    9. Perfume de Gardênia
    10. O Sobrevivente
    11. A Garota que Sobreviveu
    12. Sete Notas Fatais
    13. Mostra Competitiva de Curtas Nacionais I
    14. Angústia Alemã

Buscar no site

Procure filmes e notícias em nosso site!

Newsletter

Preencha com seu e-mail o campo abaixo e receba novidades, informações e promoções relacionadas ao Fantaspoa e seus parceiros.

Informações

Os ingressos para o Fantaspoa possuem um preço de R$ 10,00 (dez reais). Os ingressos são vendidos nas bilheterias dos cinemas das sessões correspondentes.

Chegue cedo para garantir o seu ingresso.

  Atualizar Código