Notícias

03 Junho

Lista completa dos Premiados do Fantaspoa 2013

Contabilizados os mais de 5 mil votos, finalmente fechamos os prêmios de público do Fantaspoa 2013!

Melhor curta Animação Internacional: Las Palmas, de Johannes Nyholm
Melhor curta Animação Nacional: Ed, de Gabriel Garcia
Melhor curta Live-Action Internacional: Psicopata Belga, de Katia Olivier
Melhor curta Live-Action Nacional: Amores Passageiros, de Augusto Canani
Melhor longa-metragem: 7 Caixas, de Juan Carlos Maneglia e Tana Schembori

Mostra de curtas-metragens (jurados Christopher Kastensmidt e Rodolfo Stancki)
Melhor Curta Internacional Animação: Crepúsculo da Noite (The Gloaming), de Nobrain
Melhor Curta Internacional Live-Action: Psicopata Belga (Belgian Psycho), de Katia Olivier
Melhor Curta Nacional Live-Action: O Duplo, de Juliana Rojas
Melhor Curta Nacional Animação: Realejo, de Marcus Vinicius Vasconcelos

Mostra Apocalipse Zumbi (jurados Armando Fonseca e Raphael Borghi)
The Battery, de Jeremy Garner

Mostra Panorama (jurado: Adriano de Oliveira)
Melhor Diretor: Krisztina Deák, de Aglaja (Hungria/Romênia/Polônia)
Melhor Filme: Hail, de Amiel Courtin-Wilson (Austrália)
 
Mostra Ibero-Americana (jurados: Eron Duarte Fagundes e Marcelo Miranda)
Prêmio Especial do Júri: Aí Vem o Diabo, de Adrián Garcia Bogliano (México)
Menção Honrosa: Tragam-me a Cabeça da Mulher Metralhadora, de Ernesto Diaz Espinoza (Chile)
Melhor Direção: Juan Carlos Maneglia e Tana Schembori, por 7 Caixas (Paraguai)
Melhor Filme: Making Off Sangrento, de Gonzalo Quintana e Hernán Quintana (Argentina)
 
Mostra Competitiva Internacional (Jurados: André Kleinert e Carlos Primati)
Menção Honrosa de Melhor Banho de Sangue: Tulpa, de Federico Zampaglione (Itália)
Menção Honrosa de Rainha do Grito: Traci Lords, por Excision (EUA)
Menção Honrosa de Direção Musical: A História do Future Folk, de John Mitchell e Jeremy Kipp Walker (EUA)
Melhor Direção de Arte: Eega, de S.S. Rajamouli e J.V.V. Sathyanarayana (Índia)
Melhores Efeitos Especiais: O Exército de Frankenstein, de Richard Raaphorst (Holanda/EUA) - Company: Unreal. Special Effects and creature supervisor: Rogier Samuels.
Melhor Roteiro: Melle Runderkamp e Arne Toonen, de Black Out (Holanda)
Melhor Atriz: Rosie Day, por A Casa de Tolerância (Inglaterra)
Melhor Ator: Rene Bitorajac, de Canibal Vegetariano (Croácia)
Melhor Direção: Karen Shakhnazarov, de Tigre Branco (Rússia)
Melhor Filme: A Excursão, de Mathieu Seiler (Alemanha/Suíça)
 

Mais notícias