Debates

19/05 – Sexta

Cinemateca Capitólio Petrobras

21h30 O Livro de Birdie,
Sessão comentada pela diretora Elizabeth Schuch, pela roteirista Anami Tara Shucart e pela atriz Ilirida Memedovski

20/05 – Sábado

Cine Santander Cultural

19h00 Programa de Curtas: Nacionais I,
Sessão comentada com os diretores Carlos G. Gananian, Fernando Sanches, Gabriel Kalim Mucci e Marcos DeBrito, o diretor de fotografia Otávio Pupo e a atriz Patty Fang.

Cinemateca Capitólio Petrobras

21h30 13 Histórias Estranhas 2, de Cíntia Domit Bittar, Kapel Furman, Paulo Biscaia Filho, Liz Marins, Rubens Mello, Julio Wong, Claudio Ellovitch, Ricardo Ghiorzi, Filipe Ferreira, Felipe M. Guerra, Rodrigo Brandão, Taísa Ennes Marques, Rafael Duarte, Marcos DeBrito, Lucas Sá.
Sessão comentada pelo diretor do projeto Ricardo Ghiorzi e por diretores dos segmentos.

21/05 – Domingo

Cine Santander Cultural

19h00 Programa de Curtas: Nacionais II
Sessão comentada com os diretores Anttonio Pereira, Lucas Reis, Marco Arruda e Rafael Saparelli.

Cinemateca Capitólio Petrobras

19h00 Cinelab - Pré-Estreia 3ª Temporada
Sessão comentada pelos brasileiros Kapel Furman, Armando Fonseca e Raphael Borghi.

21h30 A Repartição do Tempo
Sessão comentada pelo diretor brasileiro Santiago Dellape e pela atriz brasileira Bianca Müller.

23/05 – Terça

Cine Santander Cultural

19h00 Terra e Luz
Sessão comentada pelo diretor brasileiro Renné França.

Cinemateca Capitólio Petrobras

21h30 O Morto Conta a Sua História
Sessão comentada pelo diretor argentino Fabian Forte.

24/05 - Quarta

Cine Santander Cultural

19h00 Veronica
Sessão comentada pelos diretores mexicanos Carlos Algara e Alejandro Martinez-Beltran.

Cinemateca Capitólio Petrobras

21h30 1974: A Possessão de Altair
Sessão comentada pelo diretor espanhol Victor Dryere e pelo produtor Osmar Noceda.

25/05 - Quinta

Cine Santander Cultural

19h00 O Despertar de Lilith.
Sessão comentada pela diretora Monica Demes.

Cinemateca Capitólio Petrobras

21h30 Psiconautas, as Crianças Esquecidas.
Sessão comentada pelo diretor espanhol Pedro Rivero.

26/05 - Sexta

Cine Santander Cultural

19h00 Controle Remoto .
Sessão comentada pelo diretor norte-americano Jeff Lieberman.

Cinemateca Capitólio Petrobras

19h00 Ron Goossens, Dublê de Baixo Orçamento .
Sessão comentada pelo diretor holandês Steffen Haars.

21h30 Vovó Está Dançando na Mesa.
Sessão comentada pela diretora alemã Hanna Sköld.

27/05 - Sábado

Cine Santander Cultural

19h00 A Maleta de Benavidez .
Sessão comentada pela diretora argentina Laura Casabe.

Cinemateca Capitólio Petrobras

17h00 Pouco Antes do Amanhecer .
Sessão comentada pelo diretor norte-americano Jeff Lieberman.

19h00 Terror 5.
Sessão comentada pelos diretores Sebastian e Federico Rotstein.

21h30 México Bárbaro II .
Sessão comentada pelos diretores Lex Ortega, Christian Cueva e Ricardo Farías, e a produtora Abigail Bonilla.

23h55 Holocausto Canibal .
Sessão com apresentação do diretor Ruggero Deodato.

28/05 – Domingo

Cine Santander Cultural

17h00 Balada Sangrenta
Sessão comentada pelo diretor italiano Ruggero Deodato.

19h00 Meu Deus! Eu sou um Robô.
Sessão comentada pelo diretor israelense Tal Goldberg.

Cinemateca Capitólio Petrobras

21h30 Freddy Eddy
Sessão comentada pela diretora alemã Tini Tüllmann.

29/05 - Segunda

Bar Mondo Cane

21h30 Debate “As Mulheres no Cinema Fantástico”
Debate entre diretoras Katt Shea, Jimena Monteoliva, Taísa Ennes Marques, Laura Casabe, Tini Tüllmann e a produtora Annick Mahnert.

30/05 - Terça

Cine Santander Cultural

19h00 Clementina
Sessão comentada pela diretora argentina Jimena Monteoliva.

Cinemateca Capitólio Petrobras

21h30 Strip-Tease da Morte
Sessão comentada pela diretora norte-americana Katt Shea.

31/05 - Quarta

Cine Santander Cultural

17h00 Relação Indecente
Sessão comentada pela diretora norte-americana Katt Shea.

19h00 Hipersomnia
Sessão comentada pelo diretor argentino Gabriel Grieco.

Cinemateca Capitólio Petrobras

21h30 Querida Irmã
Sessão comentada pela produtora suíça Annick Mahnert.

01/06 - Quinta

Cine Santander Cultural

19h00 Em Busca do Boneco Perdido
Sessão comentada pelos diretores argentinos Hernán Biasotti e Facundo Baigorri.

Cinemateca Capitólio Petrobras

21h30 Replace
Sessão comentada pelo diretor Norbert Keil e pelo roteirista Richard Stanley.

02/06 - Sexta

Cine Santander Cultural

19h00 Revengeance.
Sessão comentada pelo diretor norte-americano Bill Plympton.

Cinemateca Capitólio Petrobras

19h00 Jogo da Morte
Sessão comentada pelos diretores Sebastien Landry e Laurence “Baz” .

21h30 Dave Fez um Labirinto
Sessão comentada pelo diretor norte-americano Bill Watterson.

03/06 - Sábado

Cine Santander Cultural

19h00 Camera Obscura
Sessão comentada pelo diretor Aaron B Koontz e pela atriz Cassandra Hierholzer.

Cinemateca Capitólio Petrobras

19h00 A Noite do Virgem
Sessão comentada pelo diretor espanhol Roberto San Sebastián e pelo produtor espanhol Kevin Iglesias.

21h30 Don’t Kill It
Sessão comentada pelo diretor Mike Mendez.

23h55 Hardware – O Destruidor do Futuro
O Destruidor do Futuro - Sessão com apresentação do diretor Richard Stanley.

04/06 - Domingo

Cine Santander Cultural

19h00 Pazucus: A Ilha do Desarrego
A Ilha do Desarrego - Sessão comentada pelo diretor brasileiro Gurcius Gewdner.

Cinemateca Capitólio Petrobras

19h00 Eu me Casei Com Uma Pessoa Estranha!
Sessão comentada pelo diretor norte-americano Bill Plympton.

21h30 Tragedy Girls
Sessão comentada pelo diretor canadense Tyler MacIntyre.