Apresenta

XI Festival Internacional de Cinema Fantástico de Porto Alegre 2015

  1. Notícias

    03 Junho

    Lista completa dos Premiados do Fantaspoa 2013

    Contabilizados os mais de 5 mil votos, finalmente fechamos os prêmios de público do Fantaspoa 2013!

    Melhor curta Animação Internacional: Las Palmas, de Johannes Nyholm
    Melhor curta Animação Nacional: Ed, de Gabriel Garcia
    Melhor curta Live-Action Internacional: Psicopata Belga, de Katia Olivier
    Melhor curta Live-Action Nacional: Amores Passageiros, de Augusto Canani
    Melhor longa-metragem: 7 Caixas, de Juan Carlos Maneglia e Tana Schembori

    Mostra de curtas-metragens (jurados Christopher Kastensmidt e Rodolfo Stancki)
    Melhor Curta Internacional Animação: Crepúsculo da Noite (The Gloaming), de Nobrain
    Melhor Curta Internacional Live-Action: Psicopata Belga (Belgian Psycho), de Katia Olivier
    Melhor Curta Nacional Live-Action: O Duplo, de Juliana Rojas
    Melhor Curta Nacional Animação: Realejo, de Marcus Vinicius Vasconcelos

    Mostra Apocalipse Zumbi (jurados Armando Fonseca e Raphael Borghi)
    The Battery, de Jeremy Garner

    Mostra Panorama (jurado: Adriano de Oliveira)
    Melhor Diretor: Krisztina Deák, de Aglaja (Hungria/Romênia/Polônia)
    Melhor Filme: Hail, de Amiel Courtin-Wilson (Austrália)
     
    Mostra Ibero-Americana (jurados: Eron Duarte Fagundes e Marcelo Miranda)
    Prêmio Especial do Júri: Aí Vem o Diabo, de Adrián Garcia Bogliano (México)
    Menção Honrosa: Tragam-me a Cabeça da Mulher Metralhadora, de Ernesto Diaz Espinoza (Chile)
    Melhor Direção: Juan Carlos Maneglia e Tana Schembori, por 7 Caixas (Paraguai)
    Melhor Filme: Making Off Sangrento, de Gonzalo Quintana e Hernán Quintana (Argentina)
     
    Mostra Competitiva Internacional (Jurados: André Kleinert e Carlos Primati)
    Menção Honrosa de Melhor Banho de Sangue: Tulpa, de Federico Zampaglione (Itália)
    Menção Honrosa de Rainha do Grito: Traci Lords, por Excision (EUA)
    Menção Honrosa de Direção Musical: A História do Future Folk, de John Mitchell e Jeremy Kipp Walker (EUA)
    Melhor Direção de Arte: Eega, de S.S. Rajamouli e J.V.V. Sathyanarayana (Índia)
    Melhores Efeitos Especiais: O Exército de Frankenstein, de Richard Raaphorst (Holanda/EUA) - Company: Unreal. Special Effects and creature supervisor: Rogier Samuels.
    Melhor Roteiro: Melle Runderkamp e Arne Toonen, de Black Out (Holanda)
    Melhor Atriz: Rosie Day, por A Casa de Tolerância (Inglaterra)
    Melhor Ator: Rene Bitorajac, de Canibal Vegetariano (Croácia)
    Melhor Direção: Karen Shakhnazarov, de Tigre Branco (Rússia)
    Melhor Filme: A Excursão, de Mathieu Seiler (Alemanha/Suíça)
     

    Mais notícias
  2. Filmes

    1. Planeta Fantástico
    2. Killers
    3. Man From Reno
    4. Hollow
    5. True Love Ways
    6. Intacto
    7. Santiago Violenta
    8. Dead Snow 2: Red Vs. Dead
    9. Scherzo Diabolico
    10. Condado Macabro
    11. Queda da Casa de Usher, A
    12. Extermínio 2
    13. Amuleto, O
    14. Fábulas Negras, As

Buscar no site

Procure filmes e notícias em nosso site!

Newsletter

Preencha com seu e-mail o campo abaixo e receba novidades, informações e promoções relacionadas ao Fantaspoa e seus parceiros.

Informações

Os ingressos para o Fantaspoa possuem um preço único de R$ 8,00 (oito reais). Os ingressos para o Cine Santander Cultural podem ser comprados antecipadamente em suas bilheterias no dia da sessão. A sala Cine Bancários começa a vender os ingressos 30 minutos antes das exibições. Chegue cedo para garantir o seu ingresso.

Chegue cedo para garantir o seu ingresso.

  Atualizar Código