Entrar

Acesse sua conta!

Cadastre-se

Cadastre-se para poder salvar sua lista de filmes favoritos!

Minha lista

Acesse sua conta!

Compartilhar Imprimir Enviar por e-mail

Compartilhar

Para compartilhar, copiar o link abaixo e publique no seu Facebook, Twitter ou site.

http://www.fantaspoa.com/2014/minha_lista.php?id=

Envie para um amigo

Envie para seus amigos por e-mail

seu
Digite o endereço e-mail para envio da lista. Para enviar para mais destinatários, separar os endereços por vírgula.

Apresenta

Notícias

04
Jun

Fantaspoa anuncia vencedores da décima quinta edição

Celebrando sua décima quinta edição, o Fantaspoa trouxe a Porto Alegre o melhor do cinema fantástico mundial entre os dias 16 de maio e 02 de junho de 2019. No total, foram exibidos mais de 100 filmes, com a presença de mais de 100 convidados de diversos países, reunindo alguns dos mais talentosos artistas da indústria cinematográfica.

Segundo os diretores e produtores do evento,  João Fleck e Nicolas Tonsho, esta é a edição de maior sucesso, devido ao alcance de mídia e a presença massiva de público, somando mais de 10.000 participantes no Fantaspoa 2019.

Além das sessões regulares de cinema, o Fantaspoa realizou sessões comentadas, workshops, masterclasses, sessões musicadas ao vivo, festas, confraternizações, FantasMercado e a mostra itinerante em escolas da rede pública de ensino.

Os homenageados desta edição foram o produtor e roteirista Larry Wilson (de “Os Fantasmas Se Divertem”); a atriz sueca Christina Lindberg (do cultuado “Thriller, Um Filme Cruel”); e Roger Corman (maior produtor da história do cinema). 

Os vencedores da edição de número 15 do festival foram anunciados dia 2 de junho, antes da première mundial de “O Medo de Olhar Para Cima” (The FearofLookingUp), dirigida pelo grego Konstantinos Koutsoliotas e uma produção da Melancholy Star e da Fantaspoa Produções.


PREMIADOS DO FANTASPOA 2019
Curta-Metragens (Jurados Ignácio Lopez Vacas e Getro Guimarães)

Menções Honrosas:
O Homem na Caixa, de Ale Borges, AlvaroFurloni, Guilherme Gehr: por explorar a animação em nosso país, que não tem tradição no gênero e alcançar um resultado tão elevado - roteiro desenvolvido e emotivo.
Robot Will ProtectYou, de Nicola Piovesan: pela captura do espírito cyberpunk e seu universo.
Sofía Peres, de Dead Teenager Séance, de Dante Vescio e Rodrigo Gasparini: Melhor Scream Queen.

Prêmios Oficiais
Melhor Curta-Metragem Nacional: Médico de Monstro, de Gustavo Teixeira
Melhor Curta-Metragem Internacional de Animação: Wild Love, de Paul Autric, Quentin Camus, Léa Georges, Maryka Laudet, Zoé Sottiaux, Corentin Yvergniaux
Melhor Curta-Metragem Internacional em Live Action: Tu Último Día En La Tierra, de Marc Martínez Jordán


Mostra Competitiva de Animações - Prêmio da Crítica ACCIRS - Associação de Críticos de cinema do RS (Jurados Bianca de França Zasso e Carlos Thomaz Albornoz)
Melhor Longa-Metragem de Animação: Seder-Masochism, de Nina Paley

Competição Ibero-Americana (Jurados JJ Weber e Drew Thomas)
Menções honrosas:
7 Razões Para Fugir (Da Sociedade), de Esteve Soler, Gerard Quinto, David Torras: melhor trilha sonora
Sou Tóxico, de Pablo Pares: melhor lettering

Prêmios Oficiais
Melhor Ator: Pedro Barão Dias, por Mutant Blast, de Fernando Alle
Melhor Atriz: Gabriela Ramos, por É Você, Papai?, de Rudy Riverón Sánchez
Melhor Roteiro: MutantBlast, de Fernando Alle
Melhor Direção: Daniel de la Vega, por Ponto Morto
Melhor Filme: É Você, Papai?, de Rudy Riverón Sánchez

Competição Internacional (Jurados André Kleinert e Diego Faraone)

Menções honrosas:
Novo Fim, de Leonel Dietsche: Excelência em fotografia
A Voz de Seu Mestre, de GyörgyPálfi: Contribuição artística
Vivos, de Rob Grant: Melhor banho de sangue

Prêmios Oficiais
Melhor Ator: Eugene Simon, por Matem Bem Lyk, de Erwan Marinopoulos
Melhor Atriz: Monique Gabriela Curnen, por Casa Decorada, de Patrick Cunningham
Melhores Efeitos Especiais: O Caçador de Cabeças, de Jordan Downey
Melhor Direção de Arte: Estou Mentindo Agora, de PawelBorowski
Melhor Roteiro: O Portal, de Volodymyr Tykhyy
Melhor Direção: KirillSokolov, por Por Que Você Não Morre?
Melhor Filme: Lobisomem, de Adrian Panek

Júri Popular
Melhor Filme Eleito Pelo Público: Vivos, de Rob Grant

 

Mais notícias

Filmes de A a Z

Newsletter