Entrar

Acesse sua conta!

Cadastre-se

Cadastre-se para poder salvar sua lista de filmes favoritos!

Minha lista

Acesse sua conta!

Compartilhar Imprimir Enviar por e-mail

Compartilhar

Para compartilhar, copiar o link abaixo e publique no seu Facebook, Twitter ou site.

http://www.fantaspoa.com/2014/minha_lista.php?id=

Envie para um amigo

Envie para seus amigos por e-mail

seu
Digite o endereço e-mail para envio da lista. Para enviar para mais destinatários, separar os endereços por vírgula.

Apresenta

Notícias

14
Jun

Fantaspoa anuncia os vencedores de sua décima terceira edição

An english version of this text can be found at http://screenanarchy.com/2017/06/fantaspoa-2017-award-winning-films-announced-gallery.html

O XIII Fantaspoa chegou ao fim contabilizando um público de nove mil espectadores em suas atividades que envolveram, além das habituais sessões de cinema na Cinemateca Capitólio Petrobras e no Cine Santander Cultural, foram realizados workshops, sessão musicada, cursos, palestras, festas, mostra itinerante, e as Sessões Petrobras da Meia-Noite. Apresentado pelo Ministério da Cultura e pela Petrobras, que assina o patrocínio junto com o Banrisul e a Enerfín do Brasil, o evento apresentou mais de 120 filmes curtas e longas-metragens e trouxe a Porto Alegre mais de 65 convidados e reuniu alguns dos mais talentosos e promissores profissionais da sétima arte da atualidade, criando um rico ambiente de troca de informações e experiências e de estabelecimento de contatos.
 
Na abertura do evento, foi apresentado "O Livro de Birdie", dirigido pela norte-americana Elizabeth Schuch, que conta com elenco exclusivamente feminino e cuja produção associada foi assinada pela Fantaspoa Produções. No encerramento, que contou com a première internacional de "Tragedy Girls", de Tyler MacIntyre, foram anunciados os vencedores da décima terceira edição do festival.

Na segunda metade de julho, o Cine Santander Cultural receberá a mostra Fantaspoa Revisitado. Será a oportunidade de o público assistir à maioria dos filmes premiados dessa edição do evento, bem como os favoritos do público e da curadoria.
 
Os vencedores da décima terceira edição do festival são:
 
Prêmios do júri oficial

Curtas-Metragens (jurados Fabián Forte e Emiliano Romero)
Melhor Curta Nacional: O Pequeno Pé-Grande, de Leo Bello.
Menção Honrosa: Aspirina para Dor-de-Cabeça, Philippe Bastos.
Melhor Curta de Animação Internacional: The Absence of Eddy Table, de Rune Spaars.
Menção Honrosa: The Servant, de Farnoosh Abedi.
Melhor Curta em Live-Action Internacional: Aquabike, de Jean-Baptiste Saurel.
Menção Honrosa: Dark_Net, de Tom Marshall.
 
Mostra Ibero-Americana (jurados Ignácio López Vacas e Norbert Keil)
Melhor Filme: Terra e Luz, de Renné França.
Melhor Direção: Gabriel Grieco, por Hipersomnia.
Melhor Roteiro: 1974: A Possessão de Altair, roteirizado por Victor Dryere.
Melhor Atriz: Cecilia Cartasegna, por Clementina.
Melhor Ator: Javier Bódal, por A Noite do Virgem.
 
Competição Internacional (jurados André Kleinert e Diego Faraone)
Melhor Filme: Jogo da Morte, de Sebastien Landry e Laurence “Baz” Morais.
Melhor Direção: Alice Lowe, por Prevenge.
Melhor Atriz: Amanda Fuller, por Fashionista.
Melhor Ator: Tim Haars, por Ron Goossens, Dublê de Baixo Orçamento.
Melhor Roteiro: Robert Bolesto, por The Lure.
Melhor Direção de Arte: Jeff White, por Dave Fez um Labirinto.
Melhores Efeitos Especiais: The Void, dirigido por Jeremy Gillespie, Steven Kostanski.
Menção Honrosa por Melhor Banho de Sangue: Hoje à Noite Ela Virá, de Matt Stuertz.
Menção Honrosa por Contribuição Artística: Sem Nome, de Lorcan Finnegan.
Menção Honrosa por Contribuição Humanista: Vovó Está Dançando na Mesa, de Hanna Sköld.
 
Prêmios de Público
Melhor Curta Nacional: Ruanita, de Fernando Sanches
Melhor Curta de Animação Internacional: The Servant, de Farnoosh Abedi 
Melhor Curta em Live-Action Internacional: Dark_Net, de Tom Marshall
Melhor Longa-Metragem: Dave Fez um Labirinto, de Bill Watterson

Mais notícias

Filmes de A a Z

Newsletter